3

Главная » 2014 » Январь » 13 » Трижды на Олимпе
Трижды на Олимпе
14:52

С 3 по 6 января в спортивном зале РГУ состоялся Открытый кубок Рязанской области памяти В.В. Степанова, вице-президента Федерации Волейбола Рязани, человека активно участвовавшего в становлении и развитии ВК «Рязань» и волейбольной жизни города и области, судья республиканской категории, неоднократно обслуживавший матчи Высшей и Суперлиги чемпионата России.

В этот раз на турнир заявились шесть команд: Олимп, Штурм, Динамо, Видео 62, Нефтезавод и Скопин. Соревнования прошли по круговой системе в двух группах. Первые две команды из каждой группы выходили в полуфинал, где сыграли «кресты».

Группу  "А" составили  команды: Видео 62, Динамо, Скопин.

В группе "Б" играли: Олимп, Штурм, Нефтезавод.

И уже в первый игровой день чуть не случилась сенсация. После первых двух партий в матче Олимп – Нефтезавод со счетом 2:0 лидировали нефтяники. Для Олимпа могла повториться ситуация кубка Топильского, когда после стартового поражения от Штурма, команда не смогла выйти из группы. В третьей партии команда стала играть намного собраней и уверенно подошла к концовке партии с десяти очковым перевесом, когда неожиданно наступила развязка. В одном из эпизодов подвернул голеностоп игрок Нефтезавода. Партию команда доиграла, но в перерыве решила  матч не доигрывать. В итоге 3:2 в пользу Олимпа, а ведь всё могло быть по-другому…

Во второй игровой день обе игры закончились со счетом 3:0. Штурм не испытал никаких проблем в матче Нефтезаводом. Выиграв игру, ребята обеспечили себе место в полуфинале. Динамо в первой партии разгромило Видео 62. Зато во второй и третьей партиях испытало хорошее сопротивление со стороны соперника. Это и не удивительно, ведь в составе Видео 62 играли три чемпиона города прошлого сезона – это Волков, Емельянцев В. и Донцов.

Штурм, в этом году пополнив свой состав рядом игроков, является претендентом на призы во всех турнирах, где участвует. На кубке, который стал открытием сезона, команда выиграла свой первый титул за недолгую историю, а в чемпионате города  идет совсем рядом с зоной плей-офф. Поэтому  матч против Олимпа за первое место в группе был достаточно интересен. Но для игроков Штурма с самого начала всё пошло не так.  Брак в своих действиях  помноженный на большое количество результативных блоков  Олимпа не позволило Штурму показать ту игру, которая могла бы привести  команду к победе.  Счет  3:0 в пользу Олимпа определил им в соперники по полуфиналу Скопин! Да, удивительно, но факт. Скопин сумел переиграть Видео 62 в четырех партиях, хотя никто из присутствующих не ставил на единственную не рязанскую команду в турнире. А в заключительной игре в группе уступили 3:0 динамовцам.

В первом полуфинале Динамо и Штурм устроили пятисетовый  триллер. Инициатива переходила от одной команды к другой. Начало осталось за Динамо, вторую и третью партию выиграл Штурм. Затем преимуществом вновь завладело Динамо и уверенно довело матч  до победы(3:2). Во втором полуфинале Олимп переиграл Скопин 3:0. С таким же счетом завершился и матч за третье место между Штурмом и Скопином. Победили первые и стали бронзовыми призерами турнира.

В финале встретились Динамо и Олимп. Две недели назад эти команды встречались в чемпионате города и тогда успех праздновали динамовцы. Начало финальной игры полностью повторило сценарий прошлого матча. Олимп выиграл первую партию и должен был проиграть вторую. Счет постоянно был в пользу  Динамо (12:8, 15:10, 17:15, 21:19), но в конце три блока Олимпа предопределили исход  партии (22:25). На третью партию игроков Динамо не хватило ни физически( 3:2 в полуфинале, наверно, сыграли свою роль), ни морально. Борьбы в этом сете особо не получилось.

Олимп в третий раз подряд становится победителем кубка памяти В.В.Степанова.

Призеры были награждены медалями и грамотами, а победитель  и переходящим кубком.